Deux équipes 6×6 inscrites en :
- Équipe 1
- Championnat Interdépartemental : Charenton 1, Charenton 2, Sucy, Maisons-Alfort, Fresnes, Créteil, Villejuif1 Villejuif 2, Choisy-le-Roi.
- Quatre tours de coupe Île-de-France : Tour 1 (première), tour 2 (première), tour 3 (deuxième), tour 4 (éliminée).
- Un tour de coupe de France : Tour 1.
- Qualification régionale : Tour 1 (deuxième), Tour 2 (cinquième, éliminée).
- Équipe 2
- Championnat Interdépartemental : Charenton 1, Charenton 2, Sucy, Maisons-Alfort, Fresnes, Créteil, Villejuif1 Villejuif 2, Choisy-le-Roi.
- Coupe Île-de-France : Tour 1, tour 2 (éliminée reversée en championnat départemental).
- Qualification régionale : Tour 1 (sixième éliminée).
Équipe 1 : Composition de l'équipe : Alice, Cassandra, Cat Tuong, Constance, Enea, Eva, Gwenaëlle, Jeanne, Marena, Maya, Maylee-Soa, Mia, Philippine, Stella, Tess, Zoé.
(taille moyenne 1,62 m).
Championnat Départemental M15 | Pts | J. | G. | P. | |
---|---|---|---|---|---|
1 | CNM CHARENTON 1 | 35 | 12 | 12 | |
2 | CLUB ESPACE SPORTIF DE SUCY | 31 | 12 | 10 | 2 |
3 | UNION SPORTIVE DE VILLEJUIF 1 | 25 | 12 | 9 | 3 |
4 | ASS AMICALE SPORTIVE FRESNES | 18 | 12 | 6 | 6 |
5 | ASA MAISONS ALFORT | 16 | 12 | 5 | 7 |
6 | CNM CHARENTON 2 | 16 | 12 | 5 | 7 |
7 | U S DE CRETEIL | 11 | 12 | 5 | 7 |
8 | UNION SPORTIVE DE VILLEJUIF 2 | 5 | 12 | 1 | 11 |
9 | CHOISY LE ROI VOLLEY-BALL * | -1 | 12 | 1 | 11 |
Championnat Départemental M15 | Pts | J. | G. | P. | |
---|---|---|---|---|---|
1 | FS VAL D'EUROPE ESBLY COUPVRAY VB | 30 | 12 | 11 | 1 |
2 | NOISY LE GRAND VOLLEY-BALL | 25 | 11 | 8 | 3 |
3 | ENTENTE SPORTIVE DE VILLIERS | 24 | 12 | 8 | 4 |
4 | ASA MAISONS ALFORT | 19 | 12 | 7 | 5 |
5 | US LOGNES VOLLEY-BALL | 18 | 12 | 7 | 5 |
6 | U.S. JEUNESSE MITRY V.B. | 10 | 11 | 3 | 8 |
7 | CLUB ESPACE SPORTIF DE SUCY | 10 | 12 | 3 | 9 |
8 | VOLLEY-CLUB NOGENTAIS | 9 | 10 | 4 | 6 |
9 | CNM CHARENTON * | 5 | 12 | 1 | 11 |
Source : FFVolley
Planning
Matchs
samedi 16 mars → Interdépartemental 6x6 | |||||
---|---|---|---|---|---|
✅ | ASA MAISONS ALFORT | CNM CHARENTON 1 | 0 | 2 | 12:25, 22:25 |
✅ | CNM CHARENTON 1 | UNION SPORTIVE DE VILLEJUIF 1 | 2 | 0 | 25:12, 25:23 |
❌ | CNM CHARENTON 2 | ASS AMICALE SPORTIVE FRESNES | 1 | 2 | 24:26, 25:17, 13:15 |
✅ | CNM CHARENTON 2 | UNION SPORTIVE DE VILLEJUIF 2 | 2 | 0 | 25:7, 25:3 |
samedi 23 mars → Interdépartemental 6x6 | |||||
🕑14h | CNM CHARENTON 1 | CLUB ESPACE SPORTIF DE SUCY | - | - | Gymnase De La Paix |
🕑14h | ASS AMICALE SPORTIVE FRESNES | CNM CHARENTON 1 | - | - | Gymnase De La Paix |
🕑14h | UNION SPORTIVE DE VILLEJUIF 1 | CNM CHARENTON 2 | - | - | Gymnase Daniel Fery |
🕑14h | CNM CHARENTON 2 | CHOISY LE ROI VOLLEY-BALL | - | - | Gymnase Daniel Fery |
samedi 6 avril → Interdépartemental 6x6 | |||||
🕑14h | U S DE CRETEIL | CNM CHARENTON 1 | - | - | Gymnase Clément Guyard |
🕑14h | CNM CHARENTON 1 | CNM CHARENTON 2 | - | - | Gymnase Clément Guyard |
🕑14h | CNM CHARENTON 2 | CNM CHARENTON 1 | - | - | Gymnase Clément Guyard |
🕑14h | U S DE CRETEIL | CNM CHARENTON 2 | - | - | Gymnase Clément Guyard |
Source : FFVolley
Horaires
De manière générale, les entrainements des jeunes sont annulés durant les vacances sauf exception sur des équipes en compétition lorsqu’il y a un match durant des vacances.
Par contre, des stages sont organisés.
Mardi | 18h30 → 20h30 (Équipe 1) | Nelson Paillou (Gaëtan) |
Mardi | 18h30 → 20h30 (Équipe 2) | Nelson Paillou (Emanuel) |
Mercredi (technique) | 18h30 → 20h (optionnel) | Tony Parker |
Jeudi | 18h30 → 20h30 (Équipe 1) | Tony Parker Rue (Gaëtan) |
Jeudi | 18h30 → 20h30 (Équipe 2) | Tony Parker Rue (Emanuel) |
Entraîneur
Saison 2023/2024 Gaëtan Coppin, Emanuel
Saison 2022/2023 Gaëtan Coppin, Jeansé