Volley en salle : trois équipes inscrite en :
- Équipe 1 (CNM CHARENTON 1)
- Équipe 2 (CNM CHARENTON 2)
- Coupe Île-de-France Tour 1> (deuxième), tour 2 (premier), tour 3 (premier), tour 4 (premier), tour 5.
- Championnat régional Argent.
- Qualification championnat régional Tour 1 (Troisième sur six), Tour 2 (Premier sur six), Tour 3 départ avec 8 points.
- Équipe 3 (CNM CHARENTON)
- Championnat départemental (Villers, Charenton, Sucy 1, Sucy 2, Vitry, Nogent, Créteil, Fontenay).
- Deux tours de Coupe Île-de-France Tour 1, tour 2.
- Championnat régional Tour 1 (Cinquième sur six), Tour 2 (éliminée).
Équipe 1: Composition de l'équipe : Andrea, Augustin, Axel, Loïs, Lucas, Maël, Mathis, Mehdi, Paul, Simon, Tom, Yann.
(taille moyenne 1,82 m).
(taille moyenne 1,77 m).
Championnat Régional M18 Or Masculin | Pts | J. | G. | P. | |
---|---|---|---|---|---|
1 | PLESSIS-ROBINSON VOLLEY-BALL 1 | 21 | 8 | 7 | 1 |
2 | VINCENNES VOLLEY CLUB | 21 | 8 | 7 | 1 |
3 | CNM CHARENTON 1 | 20 | 7 | 7 | |
4 | VOLLEY-CLUB PLAISIR-VILLEPREUX 1 | 15 | 8 | 5 | 3 |
5 | ASNIERES VOLLEY 92-1 | 13 | 8 | 4 | 4 |
6 | LEVALLOIS SPORTING CLUB 1 | 11 | 8 | 4 | 4 |
7 | ENTENTE SPORTIVE DE VILLIERS | 7 | 8 | 2 | 6 |
8 | AS VOLLEY-BALL VELIZY 1 | 4 | 8 | 1 | 7 |
9 | CONFLANS ANDRESY-JOUY VB 1 | 2 | 6 | 1 | 5 |
10 | LIMOURS VOLLEY-BALL | 0 | 7 | 7 |
Championnat Régional M18 Argent Masculin | Pts | J. | G. | P. | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SPORTING CLUB NORD PARISIEN 1 | 23 | 8 | 8 | |
2 | PUC VOLLEY-BALL 1 | 16 | 8 | 5 | 3 |
3 | VESINET STADE ST-GERMANOIS VB | 15 | 8 | 5 | 3 |
4 | VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR | 15 | 8 | 5 | 3 |
5 | CNM CHARENTON 2 | 13 | 8 | 4 | 4 |
6 | MEUDON CHAVILLE SEVRES VB 1 | 12 | 8 | 4 | 4 |
7 | AMICAL CS CORMEILLAIS 1 | 11 | 8 | 4 | 4 |
8 | ASA MAISONS ALFORT | 11 | 8 | 4 | 4 |
9 | PORTES DE L'ESSONNE VOLLEY-BALL | 4 | 8 | 1 | 7 |
10 | V.B. CLUB ERMONT | 0 | 8 | 8 |
Championnat Interdépartemental M18 Masculin | Pts | J. | G. | P. | |
---|---|---|---|---|---|
1 | CLUB ESPACE SPORTIF DE SUCY 1 | 21 | 7 | 7 | |
2 | VOLLEY-CLUB NOGENTAIS | 18 | 7 | 6 | 1 |
3 | CNM CHARENTON | 12 | 7 | 4 | 3 |
4 | ENTENTE SPORTIVE DE VILLIERS | 11 | 7 | 4 | 3 |
5 | ENTENTE SPORTIVE VITRY | 9 | 7 | 3 | 4 |
6 | CLUB ESPACE SPORTIF DE SUCY 2 | 9 | 7 | 3 | 4 |
7 | U S DE CRETEIL | 2 | 7 | 7 | |
8 | US FONTENAYSIENNE | 0 | 7 | 1 | 6 |
Source : FFVolley
Planning
Matchs
dimanche 7 avril → Coupe de France | |||||
---|---|---|---|---|---|
🕚11h | TOURS VOLLEY-BALL | CNM CHARENTON | - | - | Salle Danton |
CNM CHARENTON | E.SP. CANTON DE PIPRIAC V.B. | - | - | Salle Danton | |
🕙10h | CNM CHARENTON 2 | ASV - ARTS ET SPORTS A VILLEBON | - | - | Tony Parker |
CNM CHARENTON 2 | VESINET STADE ST-GERMANOIS VB | - | - | Tony Parker | |
mercredi 24 avril → Régional Or | |||||
🕖19h | CNM CHARENTON 1 | CONFLANS ANDRESY-JOUY VB 1 | - | - | Tony Parker |
samedi 4 mai → Régional Argent | |||||
🕝14h30 | ASA MAISONS ALFORT | CNM CHARENTON 2 | - | - | Condorcet |
🕝14h30 | CNM CHARENTON 1 | VINCENNES VOLLEY CLUB | - | - | Tony Parker |
Source : FFVolley
Horaires
L’équipe 1 joue en compétition Sénior Régionale.
Mercredi | 18h30 → 20h30 | Tony Parker (Patrick) |
Jeudi (individuel) | 17h → 18h30 (optionnel) | Tony Parker |
Vendredi | 18h30 → 20h30 | Tony Parker (Patrick) |
Horaires des entraînements 2023/2024 (Équipes 2 et 3)
Lundi (technique) | 18h → 19h30 | Tony Parker (Patrick) |
Mardi | 18h30 → 20h30 (Équipe 3) | Tony Parker (Rafik) |
Mercredi | 18h30 → 20h30 (Équipe 2) | Tony Parker (Basile) |
Jeudi (technique) | 17h → 18h30 (Équipe 1 ou 2) (Optionnel) | Tony Parker (Patrick/Ahmed/Basile) |
Jeudi | 18h30 → 20h30 (Équipe 3) | Tony Parker (Rafik) |
Vendredi | 18h30 → 20h30 (Équipe 2) | Tony Parker (Basile) |
De manière générale, les entrainements des jeunes sont annulés durant les vacances sauf exception sur des équipes en compétition lorsqu’il y a un match durant des vacances.
Par contre, des stages sont organisés.
Entraîneurs
2023/2024 : Patrick Vizet (équipe 1), Basile (équipe 2), Ahmed/Rafik (équipe 3).
2022/2023 : Patrick Vizet (équipe 1), Jean-Louis Cosneau (équipe 2), Patrick puis Miguel puis Patrick (équipe 3).